Украинский патриарх раскритиковал папу Римского за отказ от лимузина

18.03.2013 11:02

Украинский патриарх раскритиковал папу Римского за отказ от лимузина Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет раскритиковал папу Римского Франциска за то, что тот после своего избрания отказался от предложенного ему лимузина.

Свое заявление глава Украинской православной церкви Киевского патриархата сделал вечером 16 марта.

По мнению Филарета, Евангелие учит быть скромным перед Богом, а не напоказ. «Я не одобряю такие уступки, потому что это работа напоказ... Господь как говорит — не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не напоказ», — сказал патриарх.

Сам Филарет передвигается на «Мерседесе» представительского класса, который, по его словам, ему подарили бизнесмены. Патриарх объясняет подобный выбор машины тем, что на российском автомобиле он не смог бы выполнять свои обязанности. «Я за год посещаю от 10 до 20 епархий, благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается», — сказал он.

Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) был избран вечером 13 марта. После избрания он отказался от личного транспорта и уехал из Ватикана на автобусе вместе с остальными кардиналами, принимавшими участие в конклаве. Кроме того, он сам оплатил свое проживание.

Франциск до избрания был архиепископом в Буэнос-Айресе. Во время своей службы в Аргентине он прославился скромностью и непритязательностью: Бергольо предпочитал ездить на общественном транспорте, сам готовил себе еду и жил в обычном доме, а не на роскошной вилле. Будучи избранным понтификом, он взял себе имя в честь Франциска Ассизского — средневекового святого, основавшего орден нищенствующих монахов.

Папа Римский Франциск — первый латиноамериканец и первый иезуит на Святом престоле. Свою первую проповедь и молитву «Ангел Господень» перед паствой на площади Святого Петра он прочел днем 17 марта.

Источник: lenta.ru