В Евпатории восстановят «детскую мореходку» и создадут военно-морской музей

18.03.2013 12:44

В Евпатории восстановят «детскую мореходку» и создадут военно-морской музей В Евпатории создадут музей ВМС и возобновят работу некогда знаменитой Школы юных моряков.

Договоренности о совместной работе в этом направлении достигнуты в ходе недавней встречи городского головы Евпатории Андрея Даниленко с командующим Военно-морскими силами Украины Юрием Ильиным, сообщает пресс-служба Евпаторийского горсовета.

За основу идеи создания в городе военно-морского музея власти Евпатории взяли тот факт, что история становления Военно-морских сил независимой Украины началась 20 лет назад с озера Донузлав, на котором расположены некогда базовые флотские поселки – Мирный и Нооозерное, входящие в Евпаторийскую административную зону.

Об этом непростом и, зачастую, драматичном периоде современной отечественной истории и призвана, по замыслу инициаторов, рассказать молодому поколению новая музейная экспозиция. Город готов предоставить помещение для музея, а с наполнением фондов обещают помочь военные моряки.

По мнению мэра Евпатории, такой музей будет пользоваться популярностью и способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи. А.Даниленко сообщил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая вплотную займется решением этого вопроса.

Юрий Ильин также изъявил готовность помочь в возобновлении работы некогда широко известной и очень популярной в советское время Евпаторийской «детской мореходки» – Школы юных моряков.

На встрече мэра Евпатории и главкома ВМС обсуждались также перспективы строительства жилья для военнослужащих, проблемы, касающиеся работы Евпаторийской КЭЧ, передачи в коммунальную собственность Новоозерновского дома офицеров, и другие вопросы, говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: investigator.org.ua