В Украине могут исчезнуть полиэтиленовые пакеты

22.03.2013 11:11

В Украине могут исчезнуть полиэтиленовые пакетыВ Верховную Раду поступил законопроект, который запрещает использование полиэтиленовых пакетов, сообщает ТСН. Якобы именно полиэтилен уже отравил наши земли и реки на несколько сотен лет вперед.

Человек пользуется ими в среднем 20 минут, а затем 100 лет подряд они напоминают о себе на свалках, в реках, вдоль дорог, в лесах и дворах.

Казалось бы невинные пакеты нынче обрели статус чуть ли не химического оружия. Украинская полиэтиленовая реальность - это 5 миллионов пакетов в год, которые выбрасываются в мусорную корзину.

"Это надо отменять, запрещать использовать, изготавливать и завозить в Украину", - заявил председатель Госпредпринимательства Украины Михаил Бродский.

Отказаться от полимерных пакетов предлагают уже с 1 июля. Но глава Госпредпринимательства говорит, что бизнес не успеет перестроиться. Переходный период необходимо продлить до 2016 года, ведь сначала надо предложить предприятиям что-то в качестве замены целлофану, например, биологические или бумажные пакеты, говорит Бродский.

Чиновники надеются, что предприниматели перейдут на производство биопакетов. Якобы от экокульков под действием микроорганизмов через 5 лет не остается и следа.

Но специалисты говорят, что воплотить на практике это невозможно, поэтому законопроект ляжет на полку и будет пылиться.

"Их (биопакеты, - ред.) надо как-то все собрать в кучу, потому что они могут разлагаться в определенных условиях, это должны быть микроорганизмы, температура, влага, все остальное", - объяснил кандидат химических наук Валерий Кривошей, отметив, что их еще как-то надо будет выудить из мусорных баков.

Вторая альтернатива - это бумажная упаковка. Но те же химики напоминают, что на производство бумажного пакета идет лес, втрое больше энергии, в 100 раз больше воды и загрязнение - значит нагрузки на экологию еще больше. К тому же, они в три раза дороже, а покупатели не готовы платить больше.

Мир тоже борется с полиэтиленом, но не запретом, а его рациональной утилизацией - разделением мусора. Это именно то, о чем в Украине говорят не один год, но до дела не доходит. Это способ избавиться не только от пакетов, а вообще от всей искусственной упаковки, которой Украина завалена под завязку.

"Это вторичное сырье, из которого можно те же пакеты производить" - говорит Кривошей.

В Европе сейчас мода пользоваться многоразовыми пакетами. То, что вспоминают, как анекдот с советских времен, когда пакеты стирали, - сейчас можно увидеть во Франции или Дании. И, опять-таки привет из прошлого, - знаменитая авоська. Плести интриги против пластика начали в Москве, теперь моду подхватили в Киеве, где традиционные и гламурные авоськи стоят по 25 грн.

Поход в супермаркет со своей полотняной сумкой вместо пакетов - экономит 200 гривен в год. А это примерно минус 500 пакетов, разлагающихся более 100 лет.