Рок-фестиваль в Киеве попросили перенести из-за птиц

02.04.2013 10:20

Рок-фестиваль в Киеве попросили перенести из-за птиц Экологи призвали главу Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова перенести фестиваль «Rock`n Sich», который стартует 8 июня на Трухановом острове, на более поздний срок.

По словам активистов, мероприятие запланировано на период гнездования птиц. Между тем громкая музыка и большое количество посетителей могут привести к гибели птенцов.

В качестве альтернативы экологи предлагают провести фестиваль осенью. Свои предложения они направили также организатору мероприятия, музыканту Олегу Скрипке.

Как сообщили в союзе журналистов «Природа превыше всего», в начале июня период гнездования проходит у 90 процентов видов птиц, живущих на территории Киева. В большинстве «цивилизованных стран», по словам активистов, к этому периоду приурочен так называемый «месячник тишины». В союзе также отметили, что Труханов остров — не лучшая площадка для проведения фестиваля. С 2003 года экологи добиваются создания на его территории заказника местного значения.

«В Киеве есть площадки для фестивалей наподобие стадиона «Чайка», где не живут краснокнижные виды и не гнездятся перелетные птицы. Досадно, что организаторы фестиваля не берут пример с музыкантов мирового уровня, которые с уважением относятся к окружающей среде и животным», — цитирует агентство эксперта Национального экологического центра Украины Олега Андроса.

Фестиваль украинской рок-музыки «Рок Сiч» проходил на Трухановом острове в Киеве с 2006 по 2010 годы. Начиная с 2013 года, мероприятие, по заявлению его организаторов, станет украинско-шведским. Соответствующий проект был презентован в прошлом году. «Кроме музыки также будет экстремальный спорт, рыцарские бои между украинской и шведской командами, казацкие развлечения», — заявил тогда Олег Скрипка.

В рамках подготовки к фестивалю администрация Киева объявила конкурс на лучший проект монумента «шведскому болельщику», который установят на Трухановом острове (именно там во время проведения Евро-2012 располагался палаточный городок шведов, прибывших на чемпионат).

Источник: lenta.ru