Янукович и Азаров довольны достижениями украинских ракетостроителей

12.04.2013 11:45

Янукович и Азаров довольны достижениями украинских ракетостроителей Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров поздравили работников украинской ракетно-космической отрасли по случаю их профессионального праздника и Всемирного дня авиации и космонавтики.

«За годы независимости вами сохранены научный, технологический и производственный потенциал, достигнут полный цикл создания космической техники, что позволило совместно с другими странами реализовать ряд международных проектов. Предприятия и учреждения области доказали свою жизнеспособность в современных условиях, разрабатывая образцы уникальных космических систем», – говорится в поздравлении г-на Януковича.

Президент также выразил уверенность, что научно-технические достижения работников отрасли и в дальнейшем будут способствовать инновационному развитию национальной экономики. Он пожелал им крепкого здоровья, вдохновения и творческих замыслов для развития Украины.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров отмечает высокую инвестиционную привлекательность украинской ракетно-космической отрасли. «Нынешнее поколение украинских ракетостроителей выискивает и вводит новые формы сотрудничества с ведущими аэрокосмическими корпорациями мира, что позволяет привлекать значительные иностранные инвестиции», – считает премьер.

Он отметил, что за годы независимости предприятиями ракетно-космической отрасли Украины с участием предприятий России, США и стран – членов Европейского Союза созданы новые космические ракетные комплексы: «Морской старт», «Днепр», «Наземный старт», «Антарес». Реализуется украинско-бразильский проект создания космического ракетного комплекса «Циклон-4».

«Ракетно-космическая отрасль Украины продолжает традиции, начатые ее славными основателями. В космической промышленности работает интеллектуальная и научно-техническая элита страны. Ведется работа по последовательному выполнению программ инновационного развития отрасли, применения космических технологий в производстве конкурентоспособной продукции, создание отечественного фонда высоких технологий, станет стартовой площадкой для новых свершений», – отметил г-н Азаров.

Президент и премьер также пожелали ракетостроителям крепкого здоровья и успехов в работе на благо Украины.

Источник: nbnews.com.ua