Одесский горсовет запретил использовать в городе символику ОУН-УПА

17.04.2013 10:22

Одесский горсовет запретил использовать в городе символику ОУН-УПА В Одессе запретили использование в городе символики ОУН-УПА, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в том числе дивизии СС «Галичина», батальона «Нахтигаль».

Соответствующее решение Одесский городской совет принял во вторник, 16 апреля.

«Запретить в г. Одессе использование фашистской символики, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в том числе дивизии СС «Галичина», батальона «Нахтигаль» и ОУН-УПА, как оскорбляющих человеческое достоинство и унижающих ветеранов Великой отечественной войны», – говорится в принятом решении.

Контроль за выполнением данного решения возложен на постоянные комиссии Одесского городского совета по культуре, духовности и взаимодействию с общественными организациями, по науке и просвещению, по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики, по делам молодёжи и спорта.

Также в документе отмечается, что ранее Одесский городской совет принял решение «О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе Одессе», которым запрещается пропаганда войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды, посягательства на права и свободы человека и здоровье населения, однако в городе «продолжают иметь место факты попрания указанных правовых норм со стороны радикально настроенных и профашистских элементов».

«Так, 26 марта 2013 года в Одессе накануне футбольного матча Украина – Молдова группа фашиствующих молодчиков прошла маршем по улицам города с лозунгами: «Комуняку на гиляку!», «Москалив на ножи!» и оскорбительными речевками в адрес президента и жителей Донбасского региона. При этом они взрывали петарды и провоцировали прохожих», – подчеркивается в документе.

Стоит отметить, что 29 января, в День памяти героев Крут в Одессе на улице Дворянской представители Антифашистского комитета сожгли черно-красный флаг ОУН-УПА у главного корпуса Одесского национального университета имени Мечникова.

Для того чтобы флаг разгорелся, его облили горючей жидкостью. Антифашисты также сожгли символы «свободовцев» и нарисованную на бумаге свастику.

Источник: nbnews.com.ua