В центре Харькова откроется велопрокат

19.04.2013 11:37

В центре Харькова откроется велопрокат С конца апреля в центре Харькова заработает велопрокат как для горожан, так и для туристов. Площадка разместится рядом с гостиницей «Харьков Палас».

Взять велосипед напрокат здесь можно будет в течение сезона – до октября. Харьковчане и туристы получат возможность оценить красоты города и области, передвигаясь на самом экологичном виде транспорта – велосипеде. Об этом рассказал директор КП «Областной информационно-методический центр туризма» Денис Дармостук.

С инициативой создать такой прокат выступила городская общественная организация велоактивистов. Власть их поддержала, а гостиница «Харьков Палас», в свою очередь, предоставила площадку для проката. Для велопарка уже закуплено 20 современных велосипедов европейского производства – все за спонсорские средства.

«В городе и области есть прокатные пункты. Но о них немногие знают: мало рекламы. Мы хотим создать показательный постояннодействующий пункт проката, который будет работать в центре города. С помощью других отелей мы и дальше будем открывать такие прокатные пункты. Почему возле отеля? Потому что здесь постоянно есть туристы. В виде дополнительной услуги они могут получить и прокат велосипеда. Отелям это выгодно, потому что помимо их инфраструктуры, экскурсий и спа-салонов они могут предложить гостям велосипедный туризм», – говорит Денис Дармостук.

По его словам, цена проката в день не будет превышать 100 гривен. Кроме велосипеда людям будут выдавать всю необходимую для комфортного и безопасного катания экипировку, а также туристические карты, на которых будут нанесены четыре областных веломаршрута.

Начальная точка трех веломаршрутов находится в городе Харькове в районе Лысой Горы возле 8-го городского кладбища. Первый маршрут протяженностью пять километров является как велосипедным, так и пешим. Его финальная точка – на улице Лагерной. Еще один веломаршрут идет к Окружной Дороге. Его длина – 3 километра. Третий маршрут протяженностью 6.5 километра заканчивается в район Каравана на Салтовке.

Четвертый маршрут длиной 17 километров проходит от Залютино до национального мемориального комплекса «Высота маршала Конева». На его пути расставлено 40 табличек-указателей, путь следования проходит по лесополосе. На самой Высоте маршала Конева для туристов есть точка общепита.

Источник: dozor.kharkov.ua