В Украине не соблюдаются права человека

22.04.2013 10:36

В Украине не соблюдаются права человека В Украине не соблюдаются права человека: есть политические заключенные, а суды зачастую несамостоятельны и выносят предвзятые решения.

Об этом говорится в отчете Государственного департамента США о соблюдении прав и свобод граждан в мире в 2012 году.

В главе, посвященной Украине, утверждается, что в нашей стране в прошлом году имелись серьезные проблемы с гражданскими свободами. В качестве примеров авторы отчета приводят наличие политических заключенных, а также факты отказов в праве на справедливое судебное разбирательство.

«Конституция предусматривает независимость судебной власти, однако на практике судебная система была предметом политического давления, коррупции, неэффективности, ей не хватало доверия общественности. В некоторых случаях результаты судебных разбирательств были известны заранее», – говорится в документе.

Помимо этого авторы отчета констатировали факты жестокого обращения и пыток в отделениях милиции и местах лишения свободы. «Насилие и пытки остаются проблемой в стране», – отмечает Госдеп.

Кроме того, в отчете отдельное внимание уделено соблюдению прав граждан на мирные собрания. Приведена статистика, согласно которой «в 88% случаев суды согласились с исками местных властей, касающихся запретов на проведение демонстраций, митингов и пикетов».

В частности, в 2012 году власти потребовали запретить 355 уличных акций протеста, притом что в 2011 году таких исков было 227. Например, в Киеве суды удовлетворили 86% исков о запрете проведения уличных акций, а в Харькове суд и вовсе поддержал 100% обращений власти о запрете митингов.

«В тех случаях, когда запрет не был оспорен либо акции протеста проводились в нарушение постановления суда, правительство часто привлекало крупные силы сотрудников милиции, иногда превышающие протестующих по численности. Вместе с тем милиция не препятствует проправительственным акциям, которые проходят спокойно», – утверждается в отчете.

Напомним, ранее президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан Клод Миньон заявил, что государство, избравшее приоритетом европейскую интеграцию, должно немедленно решить вопрос политически мотивированных приговоров.

Источник: nbnews.com.ua