Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями открыт в Киеве

31.05.2013 09:34

Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями открыт в Киеве В столице открылось отделение социально-медицинской реабилитации детей с церебральным параличом, умственно отсталых и с поражениями центральной нервной системы с нарушением психики.

Об этом 30 мая сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации. «Сегодня мы открыли десятый центр реабилитации и социальной помощи детям с особыми потребностями, и теперь можно говорить, что в каждом районе Киева есть заведение, где оказывают и психологическую, и медицинскую помощь таким детям. Безусловно, это не решает всех проблем, в частности, остаются вопросы оздоровления, последующей реабилитации, а также трудоустройство такого ребенка. Поэтому в дальнейшем мы будем советоваться, изучать европейский опыт в этом вопросе», – заявил на открытии заместитель председателя КГГА Виктор Корж.

Как отметили в горадминистрации, работа центра направлена не только на медицинскую и психологическую реабилитацию, но и на социальную адаптацию детей с особыми потребностями, в частности, приобретение ими простых трудовых навыков.

«Пройти курс реабилитации в центре смогут дети от 1 до 18 лет с детским церебральным параличом, с умственной отсталостью легкой и умеренной степени, не резко выраженной имбецильностью, психоорганическим синдромом, задержкой психического развития (дебильность, слабо выраженная умственная субнормальнисть, умственная субнормальнисть средней тяжести)», – говорится в сообщении.

Решение о зачислении и срок реабилитации (не менее 1 года) будет определять социально-медицинская комиссия.

В отделении социально-медицинской реабилитации будут функционировать две группы дневного пребывания, в каждой из которых будет заниматься 8 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Они будут находиться в центре ежедневно, кроме выходных, с 9:00 до 18:00. В течение дня дети будут получать комплекс реабилитационных мероприятий, предусмотрено также трехразовое бесплатное питание.

Кроме того, в отделении предусмотрена группа социально-медицинской реабилитации детей вместе с родителями, где дети от 1 до 18 лет будут заниматься на специальном оборудовании.

Всего центр сможет посещать более 30 человек.

Источник: nbnews.com.ua