В крымских школах и больницах детей кормят опасной едой – прокуратура

04.06.2013 11:14

В крымских школах и больницах детей кормят опасной едой – прокуратура Прокуратура АР Крым в ходе проверки защиты прав детей на качественное питание обнаружила, что школьники потребляют вредные и непроверенные на безопасность продукты. Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе прокуратуры полуострова.

«В частности, установлено, что нормы питания выполняются только в одном Красноперекопском районе, в остальных регионах дети недополучают необходимых продуктов, а калорийность рациона компенсируется за счет крупы и мучных блюд. Причем есть учебные заведения, в ассортименте столовых которых вообще не бывает блюд из рыбы, сухофруктов, с содержанием яиц, сметаны и сыра», – говорится в сообщении.

При этом, отмечают в прокуратуре, за счет родителей компенсируется 73% стоимости детских обедов (при установленных предельно допустимых 30 процентах), а в Джанкойском регионе – вообще все 100.

В ходе проверки также было установлено, что в ассортименте столовых есть продукты с ароматизаторами, консервантами и красителями, которые запрещены для потребления детьми.

Питание пациентов детских больниц также является проблемным. Так, в восьми регионах маленьких больных кормят на 1-4 гривны в день, в результате чего они недополучают мяса, рыбы, крайне ограничены в молочных продуктах.

Всего органами прокуратуры внесено 34 документа реагирования, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности 47 чиновников.

Источник: nbnews.com.ua