У «Киевпасстранса» горожане отсудили 15 миллионов за травмы

06.06.2013 11:12

У «Киевпасстранса» горожане отсудили 15 миллионов за травмы Киевляне массово судятся с водителями троллейбусов и автобусов из-за порванной одежды и травм, полученных в салоне.

Только за год «Киевпасстранс» выплатил 15 млн грн компенсации морального и материального ущерба. Водители говорят, что не всегда умеют обращаться с новой техникой, а начальство их не защищает.

Для Лидии К. поездка в троллейбусе №5 закончилась инвалидностью. Она выпала из салона, когда машина резко тронулась с открытой дверью. Ногу покалечило, пришлось ампутировать. «Водитель вину не признает, а руководство «Киевпасстранса» сказало, что она сама виновата. Семья решила подать в суд и требует 60 тыс. грн компенсации (потрачено на лечение) и 500 тыс. грн морального ущерба», — рассказал адвокат потерпевшей Игорь Каленский.

Водители говорят, что ЧП с пассажирами происходят каждый день. Обычно это ушибы и царапины, порванная одежда. В юридическом отделе «Киевпасстранса» нам рассказали, что за год предприятие потратило 15 млн грн на оплату ущерба, в основном морального. Хотя в 40% исков суд отказывает. "Многие неаккуратно себя ведут в транспорте. Мобилки, газеты, где-то не подержался за поручень. Торможение, оступился — ударился головой о перегородку. Вот и травма. Потом расскажет, что из двери выпал и на остановке голову разбил. Это все материалы дел", — заявили в юридическом отделе «Киевпасстранса».

Сами водители рассказывают, что начальство их не защищает. «Раньше предприятие все брало на себя, а теперь делают крайними водителей. Могут понизить в классе, перевести на более низкую зарплату, на неудобный график. Или водитель будет сам пожизненно выплачивать компенсацию пострадавшему», — говорит журналистам водитель одного из троллейбусов.

Насчет случая с троллейбусом №5, где женщина стала инвалидом, сотрудники говорят, что водитель, видимо, не учел особенностей нового троллейбуса. «Двери закрываются, но можно всунуть зонтик между ними, и они распахиваются, а троллейбус едет. В старых моделях он сразу тормозил. А тренинга по новым моделям не проводили», — рассказывают водители.

Директор департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов уверен, что это неправда: «Киевпасстранс учит своих сотрудников, уверен на 100%». Что касается маршруток, то, как говорит председатель ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий, и у хорошего перевозчика могут быть плохие водители: «Чаще всего они гонят, чтобы перехватить пассажира. Но вся ответственность за резкие маневры лежит на перевозчике. В случае ЧП они стараются решить проблему с пассажиром сразу. Места в маршрутках застрахованы, но чаще всего сам перевозчик оплачивает ущерб».

Источник: ukrinform.ua