Украинская Википедия обогнала корейскую и держит первенство по росту популярности

02.07.2013 11:20

Украинская Википедия обогнала корейскую и держит первенство по росту популярности Украинская Википедия по посещаемости впервые опередила Википедию на корейском языке, четвертый месяц подряд удерживая первое место в мире по скорости роста популярности среди крупнейших Википедий.

Об этом сообщает ОО «Викимедиа Украина».

«В июне 2013 года в украинской Википедии было посещено 83,7 миллиона страниц. Это в 2,5 раза больше, чем в июне-2012. Украинская Википедия по посещаемости впервые заняла 17-е место в мире, опередив Википедию на корейском языке. Это также обеспечило сохранение четвертый месяц подряд первого места в мире по скорости роста популярности среди крупнейших Википедий», - говорится в сообщении.

По мнению исполнительного директора общественной организации «Викимедиа Украина» Юрия Пероганича, такие цифры стали возможны, прежде всего, благодаря росту интенсивности наполнения этой сокровищницы знаний на украинском языке. В последнее время в украинскую Википедию правки вносятся каждые 10 секунд, а с территории Украины Википедию на украинском языке редактируют в два раза чаще, чем русскую версию Википедии.

В прошлом месяце в украинской Википедии произошло еще несколько событий: включена возможность пользоваться визуальным редактором, число статей достигло 450 000, награждены победители фотоконкурса красивейших памяток природы Украины по версии «Викимедиа Украина».

Источник: ukrinform.ua