К середине века украинцев будет 33-36 млн. человек – эксперты

11.07.2013 11:22

К середине века украинцев будет 33-36 млн. человек – эксперты Оценки специалистов ООН свидетельствуют о том, что к 2050 году население Украины уменьшится до тридцати трех миллионов человек. Данная информация стала известна благодаря прохождению видеомоста Москва – Киев – Кишинев – Ереван – Астана на тему "Демографическая ситуация в странах СНГ".

Ирина Курило, являющаяся заведующей отделом исследований демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ, отметила, что согласно оценкам демографов Украины, через тридцать семь лет население в нашей стране будет равняться тридцати шести миллионам человек. К тому же, из депопуляционной ситуации вышли западные регионы и украинская столица.

Украинские демографы также сочли необходимым отметить, что за последние пять лет в Украине возникли тенденции касательно увеличения общей продолжительности жизни, а за последние десять лет уровень рождаемости поднялся до среднеевропейского уровня.

Таким образом, прогнозы украинских демографов являются несколько более оптимистичными, нежели оценки ООН. Ирина Курило сообщила, что учитывая точку зрения экспертов относительно демографической ситуации, в нашей стране разные группы регионов имеют между собой значительные различия. На данный момент существуют регионы, которые уже несколько лет подряд вышли из депопуляции. В это число входят западные регионы Украины, в которых наблюдается большая рождаемость и низкая смертность, а также Киев.

Стоит отметить, что в Украине количество населения сокращается из-за низкой зарплаты. Восемьдесят процентов украинцев покидают свою родину именно по причине незначительной заработной платы и низких перспектив. Эта информация была подтверждена директором Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллой Либановой на недавней пресс-конференции. По ее словам, разница в заработной плате Украины и соседних странах превышает одну тысячу евро.

Примечательно, что Украина вошла в ТОП-20 стран мира, совокупно формирующих больше пятидесяти процентов всех трудовых миграционных потоков. Приблизительно пятьдесят процентов работников предпочитают работать в России и столько же в странах Евросоюза, если учитывать данные исследований, которые проводились МОМ и Международной организацией труда в странах Евросоюза.

Источник: profi-forex.org