Табачник введет запрет на пересдачу ВНО для списывающих абитуриентов

12.07.2013 11:13

Табачник введет запрет на пересдачу ВНО для списывающих абитуриентов Министерство образования и науки с 2014 года планирует ввести запрет на сдачу внешнего независимого тестирования (ВНО) для выпускников, которые были замечены в списывании. Об этом на брифинге заявил министр образования Дмитрий Табачник.

«На следующий год мы думаем запретить абитуриентам на несколько лет сдавать повторный тест ВНО. Это европейская практика. Посовещавшись с педагогическим сообществом, мы решим – год или два», – цитирует г-на Табачника пресса.

В качестве образца для такого нововведения министр назвал Францию, которая уже довольно давно ввела такие правила и лишает нарушителей права пересдать ВНО на протяжении пяти лет.

Г-н Табачник отметил, что, вопреки слухам, абитуриентов не обыскивали перед прохождением ВНО. «Только если срабатывал металлоискатель, в присутствии контролера и педагога, мы просили школьников показывать карманы. Это не обыск», – заявил министр.

Однако даже эти меры не предотвратили случаев использования вспомогательных средств при написании тестов. В частности, школьники списывали при помощи мобильных телефонов.

Напомним, в 2013 году, по предварительным данным, 529 абитуриентов вынуждены были прекратить работу над тестами преждевременно в связи с нарушением процедуры прохождения ВНО.

В целом в 2013 году в ВНО приняли участие 322,547 тысяч человек, при этом 25% из них – выпускники прошлых лет.

Источник: nbnews.com.ua