ГосСЭС зафиксировала рост заболеваемости сальмонеллезом на 20%

24.07.2013 11:19

ГосСЭС зафиксировала рост заболеваемости сальмонеллезом на 20% Заболеваемость сальмонеллезом за первое полугодие возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти на 20 процентов.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

"За первое полугодие зарегистрировано 4 тыс. 307 случаев заболевания сальмонеллезом - в 2012 году было 3 тыс. 627. Это увеличение на 18,7%", - сказал Пономаренко.

Он рассказал, что причиной групповых кишечных заболеваний, зарегистрированных в Украине с начала июня, также по большей части была сальмонелла. По словам Пономаренко, при эпидрасследовании вспышек чаще всего ее выявляли в недостаточно кулинарно обработанном курином мясе или яйцах, а в молоке и молочных продуктах этого возбудителя в этом году не находили.

При этом сегодня, 24 июля, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов поручил Министерству здравоохранения и Государственной инспекции по защите прав потребителей провести проверки продуктов питания в сетях питания.

«На фоне жаркой погоды мы имеем плачевные результаты. Поручаю Минохраны здоровья и Госпотребинспекции инициировать инспекцию продукцию в сетях питания», – заявил г-н Арбузов.

Он сообщил, что по данным СЭС Украины с начала лета в стране были зарегистрированы десять вспышек острых кишечных инфекций, из них две в дошкольных учебных заведениях. Всего от инфекций пострадали 186 человек, 55 из которых дети.

«Не в последнюю очередь ситуация была вызвана стихийной торговлей продуктами и продажей несертифицированной продукции», – добавил первый вице-премьер.

При этом он отметил, что недобросовестные производители должны быть наказаны жесткими санкциями, вплоть до лишения лицензий.

Источник: ukrinform.ua