Отныне в Украине оценивать имущество будут по новым правилам

01.08.2013 12:32

Отныне в Украине оценивать имущество будут по новым правилам Отныне физические лица, которые продают движимое и недвижимое имущество, должны получать оценку имущества для уплаты налогов исключительно у специализированных оценщиков.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением правительства №231.

"Операции отчуждения движимого и недвижимого имущества заверяются нотариусами, при которых возникают доходы, которые должны сопровождаться актами оценочной стоимости", – поясняет председатель Ассоциации специалистов оценки Степан Максимов.

В Фонде государственного имущества поспешили заявить, что изменение правил не парализует заключение сделок, хотя нормативные акты, регламентирующие обучение оценщиков, были утверждены лишь 10 июня. С тех пор восемь учебных заведений обучили 860 оценщиков, 791 из которых сдал квалификационный экзамен. Из них 181 оценщик уже включен в госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности.

Параллельно в ФГИ поступило 107 заявок на включение в реестр субъектов оценочной деятельности, по которым положительное заключение дано 95 оценщикам.

После включения в реестр они получили "право осуществлять оценку для целей налогообложения". Всего по состоянию на 15 мая в Украине оценкой имущества занимались 10 387 человек.

"В ФГИ продолжают поступать документы от оценщиков и субъектов оценочной деятельности для включения в государственный реестр", – отмечается в сообщении фонда.

В отличие от старой системы правил, при которой разные оценщики могли бесконтрольно определять различную стоимость идентичного имущества, новая система обязывает вносить все акты в единую базу оценки.

По словам председателя Всеукраинского объединения организаций работодателей "федерация работодателей в сфере оценки и землеустройства" Людмилы Туровской, это приведет к уравниванию стоимости квартир с равными платежами, но расположенных в разных по классу домах и разным уровнем инфраструктуры.

В свою очередь, нотариусы и оценщики говорят, что норму будет сложно реализовать с 1 августа, поскольку "количество специалистов резко сократилось".

Источник: tvi.ua