Безработные получают до 11 тыс. грн для открытия своего бизнеса - служба занятости

06.08.2013 12:55

Безработные получают до 11 тыс. грн для открытия своего бизнеса - служба занятости Государственная служба занятости поощряет безработных к предпринимательской деятельности и платит единовременно всю сумму полагающегося человеку пособия, которое, в среднем, достигает почти 11 тысяч гривен.

Об этом рассказала в интервью украинским СМИ председатель Государственной службы занятости Украины Марина Лазебная.

"Зарегистрированным у нас безработным мы можем еще и помочь финансово, предоставив единовременно всю сумму полагающегося человеку пособия по безработице для открытия собственного дела. Средняя сумма таких выплат на одного человека составляет почти 11 тыс. гривен", - сказала Лазебная.

По ее словам, предпринимательская активность украинцев в последнее время растет.

"Только за первое полугодие 7,3 тыс. безработных воспользовались такой возможностью. Мы ждем, что с нашей помощью до конца года станут предпринимателями до 15 тыс. сегодняшних безработных", - прогнозирует она.

Как рассказала председатель службы занятости, обычно люди, которым пособие выплачивалось единовременно, организуют свой бизнес в сельскохозяйственном производстве или перерабатывающей промышленности, занимаются торговлей, ремонтом авто или бытовых приборов.

"Замечу, что развитие малого бизнеса - дело очень перспективное для страны в целом. Ведь он ориентирован на внутренний рынок, в этой сфере легче создавать рабочие места", - резюмировала она.

Источник: ukrinform.ua