В детсадах в этом году создано уже 17 тысяч мест - Вилкул

15.08.2013 12:21

В детсадах в этом году создано уже 17 тысяч мест - Вилкул В этом году в дошкольных учебных заведениях Украины создано 17 тысяч мест. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время всеукраинского селекторного совещания при участии руководителей регионов.

"В этом году по плану будет создано 60 тысяч новых мест в дошкольных учебных заведениях (ДУЗ), в частности, за 7 месяцев этого года уже создано 17 тысяч. Всего за 2013-2014 год будет создано 100 тысяч мест в дошкольных учебных заведениях", - сказал Вилкул.

По его словам, в начале 2013 года потребность в местах в детсадах составляла почти 100 тысяч.

"Для создания новых мест в ДУЗ мы открываем новые детсады, создаем дополнительные группы в существующих заведениях, возобновляем работу заведений, закрытых в свое время, и возвращаем для открытия детсадов те здания, которые использовались не по назначению. Там, где есть малокомплектные школы, на их базе открываются учебно-воспитательные комплексы типа - детсад-школа", - сказал вице-премьер-министр.

Он сообщил, что продолжается процесс возвращения зданий ДУЗ, которые используются не по назначению. Так, с 1 января этого года уже возвращены 23 помещения детсадов на более 1,5 тысяч мест. До конца года планируется вернуть еще 39 зданий детских садов, что даст дополнительно более 3 тысяч мест.

"Также ко Дню знаний начнут работу 87 учебно-воспитательных комплексов по типу детсад-школа, открытых в этом году. Благодаря реконструкции открыты еще 185 ДУЗ", - сказал Вилкул.

Источник: ukrinform.ua