Сегодня в Украине празднуют День государственного флага

23.08.2013 11:50

Сегодня в Украине празднуют День государственного флага День государственного флага Украины празднуется ежегодно 23 августа. Эта дата установлена в августе 2004 года, согласно Указу Президента Украины № 987/2004. До этого День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

Государственный флаг Украины - флаг из двух равных горизонтальных полос синего и желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Использование желтого и голубого цветов разных оттенков на флагах Украины-Руси прослеживается от времен принятия христианства. Впоследствии эти два цвета приобрели значение государственных.

В середине XVII века получили распространение голубые или синие полотнища с золотыми или желтыми изображениями крестов и других знаков. Во времена казачества желто-голубое сочетание цветов постепенно начало доминировать на украинских хоругвях, флагах и клейнодах.

После того, как прервалась традиция казацкой символики, длительное время в Украине, находившейся в составе Российской империи, вопрос о национальных символах не затрагивался.

Первую попытку создать желто-голубой флаг из двух горизонтальных полос приблизительно такой формы, как ныне, осуществила Головна Руська Рада (орган, представлявший национальное движение украинского населения Галичины), которая начала борьбу за возрождение украинской нации. В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг.

22 марта 1918 г. Центральна Рада приняла Закон о Государственном флаге республики, утвердив желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики. 13 ноября 1918 сине-желтый флаг стал и государственным символом Западно-Украинской Народной Республики. Он был утвержден на Подкарпатской Руси, а в 1939 - в Карпатской Украине. В период 1917 - начало 1919 гг. сине-желтым флагом пользовалось в Украине и большевики.

24 августа 1991 состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг.

Источник: ukrinform.ua