В Ливию отправился сухогруз с автомобилями для выкупа украинцев

27.08.2013 11:26

В Ливию отправился сухогруз с автомобилями для выкупа украинцев Сухогруз Sea Amazon с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения украинских моряков, отбыл из порта украинского города Ильичевска. Об этом во вторник, 27 августа, сообщает украинская пресса.

Напомним, в ливийском порту Бенгази 17 июля вооруженные люди захватили судно Etel. По данным МИД Украины, на борту находятся 19 украинцев. Ливийцы захватили судно из-за конфликта с судовладельцем и потребовали вернуть им груз — 650 авто, которые они якобы оплатили, но так и не получили от украинских партнеров. Украинский суд вынес решение, согласно которому автомобили должны вернуть ливийцам.

По словам депутата Одесского областного совета Алексея Албу, судно Sea Amazon должно прийти в Бенгази уже к четвергу. "После этого ливийцы должны немедленно освободить наших моряков", — сказал политик.

Депутат отметил, что над освобождением моряков активно работали украинские дипломаты, а представители правоохранительных органов разбираются в ситуации, которая привела к этому инциденту. "Нужно понять, кто подставил экипаж судна, чтобы моряки смогли добиться компенсации", — отметил Албу.

Источник: lb.ua