Депутатами зарегистрирован законопроект об отмене утилизационного сбора

30.08.2013 12:30

Депутатами зарегистрирован законопроект об отмене утилизационного сбора Депутаты хотят через Верховную Раду отменить утилизационный налог на автомобили, который вступает в силу с 1 сентября.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отмене утилизационного сбора, который вводится в Украине с 1 сентября. Авторами спасительного для украинских автомобилистов проекта закона стали сразу пять депутатов «УДАРа» — Павел Ризаненко, Ростислав Павленко, Наталья Агафонова, Павел Розенко и Оксана Продан. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении у руководства Верховной Рады.

Даже если данный законопроект будет принят на ближайшей сессии парламента (открывается 3 сентября), хоть и короткое время, но утилизационный сбор будет действовать — он вводится в Украине с 1 сентября.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 4 июля 2013 года. Согласно ему величина сбора для конкретного транспортного средства (ТС) рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новый это автомобиль или подержанный. Базовая ставка налога для легковых автомобилей — 5,5 тыс. грн., на остальные ТС (автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили) она составляет 11 тыс. грн.

Президент Украины подписал законы в конце июля, однако затем поручил Кабинету министров внести в него изменения, в частности, устранить положения, не согласующиеся с нормами ВТО и отменить корректирующие коэффициенты.

Источник: ukrnews24.net