В Кабмине хотят запретить котлы индивидуального отопления

03.09.2013 11:23

В Кабмине хотят запретить котлы индивидуального отопления В Кабмине хотят лишить украинцев индивидуального отопления. На рассмотрение Верховной Рады подан законопроект, запрещающий газовые котлы как небезопасные и вредные для экологии. К тому же, они используют газ, предназначенный исключительно для приготовления пищи.

В Кабмине считают, что отключение квартир и домов от централизованного отопления приводит к разбалансированию системы, из-за чего в одних квартирах высоток холодно, а в других – жарко. За счет того, что продукты горения попадают в общую вентиляцию, ухудшается экология. К тому же, при нарушении норм эксплуатации случаются взрывы.

Если закон примут, за установку котла для граждан предусмотрен штраф от 85 до 340 грн., для должностных лиц – от 130 до 510 грн., а за самовольное отсоединение от централизованного отопления – от 340 до 1360 грн. и от 850 до 1700 грн. соответственно. Исключение составляют только индивидуальные котельные, отапливающие весь дом. Сейчас штраф за установку котлов без наличия разрешительной документации закреплен в рамках 17-85 грн. для граждан и 51-136 грн. для должностных лиц.

Людям, уже перешедшим на индивидуальное отопление, беспокоиться не стоит – на действующие котлы закон не распространяется.

Глава парламентской фракции «Партии Регионов» Михаил Чечетов заявил, что законопроект требует обсуждения: «Безопасность в домах прежде всего, но запретив такие котлы, государство обязано обеспечить квартиры теплом. А сейчас этого нет, зимой люди в многоэтажках мерзнут».

Напомним, что газовые отопительные котлы официально разрешили в 2006 году после масштабной аварии на теплосетях города Алчевска (Луганская обл.). По словам бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, котлы являются экономически выгодными, однако наносят значительный вред экологии.

газовыми колонками

Источник: www.facenews.ua