Тротуары с подогревом

02.11.2011 11:03

Тротуары с подогревом В Тернополе на этой неделе городские власти собираются запустить тротуар с подогревом, таким образом выполнить обещание мэра города Сергея Надала.

В пресс-службе Тернопольского городского совета сообщают, что под новую плитку на бульваре Шевченко рабочие положили электрические кабели.

Причиной такого нововведения стал повышенный травматизм прошлой зимой. На тротуаре возле центрального универмага и по улице Острожского каждый месяц получали травмы до десяти человек. Переломы, вывихи, растяжения, ушибы — все это последствия скользких тротуаров на крутом спуске и повороте. По этой дороге очень часто ходят люди пожилого возраста, так как она ведет к городской поликлинике, рассказала пресс-секретарь горсовета Екатерина Калуш.

Подогрев тротуаров будут включать, когда на улице будет температура от ноля до минус трех градусов. Укладчики объяснили, что плитка будет нагреваться до пяти градусов, таким образом дождь и снег не будут превращаться в гололед на тротуарах.

Прораб предприятия, которое занималось укладкой кабеля, Степан Оленюк, рассказал, что когда на улице будет больше десяти градусов мороза, система не будет работать, так как она не поможет растопить лед на тротуаре. Люди могут не боятся, что ток будет бить по ногам — это исключено, ведь при малейшей поломке система будет отключена, добавил он. По данным строительной компании Спецстрой на реконструкцию 120 метров тротуара выделили 250 тысяч гривен.