Дембель не скоро

10.11.2011 10:44

Дембель не скоро Глава государства подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» (о продлении военной службы по новому контракту)».

18 октября этот же закон приняла Верховная Рада. Михаил Ежель, министр обороны, на заседании парламента сказал, что этот закон урегулирует продление срока военной службы по новому контракту. Это будет зависеть от категории военнослужащих и выслуги их лет.

Министр обороны также отметил, что принятие этого документа позволит сократить преждевременный отток опытных офицеров из воинских частей.

По данным пресс-службы парламента, в соответствии с данным законом, прохождение военной службы может быть продлено по новому контракту, пока не наступит предельный возраст пребывания на военной службе: рядовым продлят срок службы на 3 года, сержантам и старшинскому составу — на 5 лет, а офицерам — на 5 и 10 лет.

Офицерский состав имеет право уходить на пенсию по выслуге лет, также по желанию срок прохождения военной службы по новому контракту может быть продлен от 2 до 10 лет, но не дольше предельного возраста пребывания на военной службе.