Мне «подвешенный» кофе, пожалуйста!

06.12.2011 11:20

Мне «подвешенный» кофе, пожалуйста! В некоторых кафе Ужгорода и Харькова несколько дней предлагают не только выпить кофе, но и поделиться напитком с незнакомым человеком.

Это так называемый «подвешенный» кофе. Традиция «дарить» кофе появилась в Италии, где клиенты, учитывая цену эспрессо (очень дешево) выгребали мелочь и просили два кофе. При этом выпивали итальянцы только один, а второй бармен «вешал» на доску, его мог выпить любой случайно зашедший бедняк.

Скоро информация о безвозмездно подаренном кофе появилась в социальных сетях, и традицию возродили в России. С 24 ноября 2011 года москвичи «вешают» на доску бесплатный кофе.

Через пять дней журналист из Харькова Зураб Аласания рассказал об этом владельцам харьковских кафе, и 29 ноября на столиках кафетериев Харькова появились такие таблички: «Отдай, если можешь. Возьми, если хочешь. Спросите у персонала, не оставлял кто-нибудь что-нибудь для вас. Если вам ответят «да» — значит, кто-то поделился с вами тем, чем мог и хотел. Просто так, от чистого сердца и под настроение. Это не благотворительность, это подарок. Примите его, если хотите. А если можете — поделитесь и вы. Просто купите, что хотите, и попросите персонал оставить это для другого. Любого, кто пожелает. Или того, кто не может купить это сам. Или того, кому это просто потребуется — немного добра и тепла от незнакомого человека».

В это же время дизайнер Сергей Мишакин разработал логотип, который будет обозначать заведение, которое поддерживает такую социальную игру. Логотип — это две ладошки направленные в разные стороны, при пересечении дающие зеленый листочек.

Интересно, что посетители охотнее «вешают» кофе, чем берут бесплатный. Владельцы кафе ссылаются на робость и стеснительность желающих выпить кофе.

Инициаторы считают, что «подвешенный» кофе должен завоевать популярность в Украине, но только когда это станет массовым и привычным.