Центр реабилитации медведей

14.12.2011 13:54

Центр реабилитации медведей В «Синевире» на Закарпатье открылся уникальный центр реабилитации для медведей, которые раньше пили водку в ресторанах.

В национальном заповеднике «Синевир» открылся реабилитационный центр для бурых медведей. Теперь туда будут привозить животных, которые раньше жили при кафе и ресторанах, чтобы спасти их от издевательств пьяных компаний.

Инициатор проекта, министр экологии Николай Злочевский сказал, что подобные реабилитационные центры существуют только в отдельных странах Европы — Румынии, Польше, Чехии и Венгрии, а в Украине создание такого уникального центра осуществляется впервые. Также Злочевский рассказал, что центр рассчитан на 30 животных, и до конца следующего года его планируют заполнить. Сейчас уже составлен список медведей, которые нуждаются в реабилитации.

По словам министра, на обустройство центра было потрачено 2,4 миллиона гривен. Он расположен на площади в 12 гектаров, в нем 2 вольера, 30 искусственных берлог и 5 озер. Объект планируют расширять, поскольку Кабинет Министров дал разрешение «Синевиру» увеличить свою территорию на 2304 гектара (сейчас площадь заповедника составляет 40 400 гектаров).

Доставка в центр реабилитации животных будет осуществляться за счет благотворительных денег. На территории центра построят лабораторию, чтобы можно было брать у медведей анализы и лечить их.

Ярослав Бундзяк, директор реабилитационного центра рассказал, что в центре уже две недели живут два бурых медведя. Одного зовут Юра, он приехал из туристического комплекса, который расположен на горе Драгобрат. Там медведь развлекал туристов, проведя все 7 лет своей жизни в вольере. А медведица Бубочка была привезена из харьковского цирка, как такая, которая не поддается дрессировке.