Закрытие EX.UA шокировало украинцев

01.02.2012 13:00

Закрытие EX.UA шокировало украинцев Украинские любители кино и музыки вчера были шокированы: прекратил работу самый раскрученный отечественный файлообменник EX.UA.

На этом ресурсе можно было бесплатно скачивать фильмы и смотреть их онлайн. Новость об этом взорвала социальные сети и блоги. По количеству комментариев падение EX.UA превзошло даже судебную тягомотину Юлии Тимошенко.

Вскоре на произошедшее пролился луч света благодаря заявлению МВД. В министерстве сообщили, что против собственников EX.UA возбуждено уголовное дело за нарушение авторских прав, и им грозит до 5 лет тюрьмы. Дело было возбуждено Управлением по борьбе с киберпреступностью более чем полгода назад. А вчера сотрудники правоохранительных органов изъяли 200 серверов, которые содержат более 6000 терабайт информации, тем самым прекратив работу файлообменника EX.UA.

Представитель EX.UA Юрис Писковой пока опровергает эту информацию и заявляет, что про изъятие серверов говорить еще рано, приостановлено делегирование домена по причине предписания одного из следователей Печерского района.

Также в EX.UA подчеркнули, что информация на файлообменнике не пострадала, так как хостинги находятся в разных местах, в частности, за рубежом.

На данный момент юристы EX.UA изучают законность заморозки доменного имени регистратором Imena.ua, который заявил, что прекратил обслуживание домена по приказу правоохранительных органов.

Сегодня в 11.00 в Киеве возле Министерства внутренних дел Интернет-партия Украины совместно с пользователями сайта EX.UA высказала свой протест по поводу действий сотрудников МВД.