Первые жертвы Евро-2012 — студенты-инвалиды

02.02.2012 14:42

 Первые жертвы Евро-2012 — студенты-инвалиды Студенты-инвалиды могут стать первыми жертвами Евро-2012. Международный медицинский колледж был лишен лицензии и ему предъявляют множество претензий относительно условий и методов обучения.

Педагоги убеждают, что дело совсем не в методах преподавания, просто кто-то положил глаз на помещение и планирует сделать из него отель для футбольных болельщиков, которые приедут в Украину на Евро-2012.

Студентов в одну из аудиторий медицинского колледжа заводят за руку, в другой общаются с помощью жестов. Параллельно с обычным преподавателем работает сурдопереводчик. В международном медицинском колледже вместе со здоровыми детьми профессию массажиста и зубного техника осваивают более трехсот студентов с особыми потребностями. Технология обучения была позаимствована в Израиле. Именно там сделали открытие, что слепые — самые лучшие массажисты в мире, так как отсутствие зрения компенсируется чувственными руками.

Теперь мечты о получении желаемой профессии рухнули, ведь последняя проверка лишила учебное заведение лицензии. В Министерстве образования решили, что здесь мало метров квадратных, недостаток компьютерной техники, и, главное — уровень знаний низкий.

Директор колледжа рассказывает, что им приказали как можно быстрее освободить помещение. А юрист Олег Веремиенко говорит, что по закону сотрудникам колледжа должны были дать определенный срок на устранение недочетов и провести еще одну проверку.

Юрист прекрасно понимает, зачем такая спешка. Колледж занимает два этажа бывшего общежития. На днях по коридорам прошли люди, которые даже не представились. Гости считали количество комнат, их площадь и говорили о том, что Евро на носу и пора немедленно начинать ремонт.

Министр образования Дмитрий Табачник говорит, что на улице никого не оставит: всех преподавателей обязательно трудоустроят, а студентов переведут в лучшие учебные заведения.

Но где есть еще такие заведения, где могли бы учить инвалидов, в Министерстве пока ответить не могут. Ста слепым студентам нужны поводыри, 50-ти глухонемым — переводчики. Сейчас Департамент научной деятельности и лицензирования Министерства образования во главе с Александром Якименко решают этот вопрос.

А пока преподаватели из колледжа собираются заказать независимое оценивание знаний своих студентов и доказать, что студенты-инвалиды — действительно способные дети.