Трейлеры для диагностики рака планируют пустить по Украине

03.02.2012 15:29

Трейлеры для диагностики рака планируют пустить по Украине Уже летом, по словам онкологов, стартует программа для проверки женщин на наличие онкозаболеваний.

Ко Всемирному дню борьбы с раком украинские онкологи сообщили, что случаи заболевания этим недугом растут по стране и призвали украинцев чаще проверять свое здоровье.

Проблема заболеваний раком остается чрезвычайно актуальной в нашей стране. Стабильные показатели роста поражения населения и отсутствие своевременной диагностики дают неутешительные результаты – Украина занимает лидирующие позиции в рейтинге смертности из-за рака. Каждый год в стране заболевает около 160 тысяч, и приблизительно 60 тысяч – не выживает.

Институт рака уже не может размещать больных, так как среди украинских женщин невероятно прогрессирует рак половых органов и молочной железы. Курение и алкоголь, питание, ненадлежащий образ жизни, а также несвоевременная диагностика и лечение — первые и явные шаги к смерти. Только четверть наших соотечественниц обращаются за помощью уже на запущенных стадиях заболевания. Отсюда очень остро стоит проблема ранней диагностики рака.

Национальный институт рака намерен решить эту проблемы своеобразным ноу-хау – уже летом в отдаленные села и города пустят медицинские трейлеры. В машине будет современный маммограф, аппарат УЗИ, гинекологическое кресло.

Врачи-онкологи настойчиво призывают ежегодно проверять здоровье, ведь на ранних стадиях вылечить рак вполне реально.