Морозы вернулись в Украину

07.02.2012 15:49

Морозы вернулись в Украину После небольшого и не длительного потепления низкие температуры опять вернулись в Украину. Метеорологи прогнозируют, что морозы ударят с новой силой.

Из-за больших морозов в больницы обратились 2,6 тысячи людей, из них почти 2 тысячи госпитализированы.

Как сообщают в пресс-службе МЧС, из-за низких температур уже погибли 135 человек. Причина смерти — переохлаждение.

В Украине сейчас функционирует 3265 пунктов обогрева, в ближайшее время планируется открыть еще 96. За последние сутки за горячей едой и теплом обратилось почти 10 тысяч граждан, а с начала холодов — 85 тысяч жителей страны.

Но синоптики также призывают не паниковать, так как по предварительным прогнозам после 12 февраля Украину ждет потепление, в некоторых областях температура поднимется до ноля градусов.

Из-за сильных морозов много зверей и птиц подбираются поближе к населенным пунктам в поисках тепла и еды.

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко рассказывает, что люди неоднократно видели на окраинах столицы волков, лисиц, бобров, барсуков и зайцев. Реже можно встретить лосей, енотовидных собак и рысей. Животные не заходят в город, так как они очень пугливы.

В городе также можно увидеть и много редких птиц. Например, в Киеве под Московским мостом, в местах где не замерзла вода, кучкуются утки разных видов, лебеди и очень редкие птицы-хищники — орланы-белохвосты, размах крыльев которых достигает двух метров.