В Украине наступила Масляная неделя

20.02.2012 16:39

В Украине наступила Масляная неделя Для православных христиан сегодня началась Масленица — последняя неделя перед началом Великого поста.

На этой неделе уже нельзя кушать мясо, но еще можно употреблять молочные продукты и яйца. В церковных книгах эту неделю также называют сырной.

Вообще, обычай праздновать Масленицу перешел к нам от язычников — они ежегодно провожали зиму и встречали весну с особыми почестями. Каждый день Масляной недели имел определенное название, в соответствии с которым устраивали то или иное развлечение. Основным обрядовым блюдом во время празднования Масленицы в Украине были вареники с сыром, которые ели с маслом и сметаной.

Последний день Масляной недели (в этом году приходится на 26 февраля) называется «Прощеное воскресенье». В этот день принято посещать родственников, друзей и знакомых, обмениваться поцелуями, поклонами и просить друг у друга прощения, если обидели кого-либо словами или поступками.

Во время Масляной недели принято предаваться разнообразным играм, катаниям и другим развлечениям, которые сопровождаются конкурсами на поедание блинов, вареников и многими другими в зависимости от района проведения и обычаев.

По народным верованиям, человек, который скучно провел Масляную неделю, будет неудачлив до конца года.

Президент Украины Виктор Янукович также принял участие в празднике проводов зимы «Масленица» в Вышгороде, где попробовал блинчиков и принял участие в народных гуляньях и хороводе.