Бездетные украинцы будут платить налоги

24.02.2012 13:01

Бездетные украинцы будут платить налоги Народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой и член НУНС Екатерина Лукьянова предлагают Верховной Раде ввести налог на бездетность.

Согласно законопроекту, если до 30 лет граждане Украины не обзаведутся детьми, они будут платить 17% подоходного налога физических лиц независимо от уровня доходов.

Как объясняет Екатерина Лукьянова, до 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет взять себе в жены или в мужья, есть время получить образование, сделать карьеру, создать семью и попробовать родить ребенка.

Исключением станут бездетные инвалиды I-III групп. При наличии в семье более трех детей ставка налога будет составлять 5-10%.

Целью такого нововведения является увеличение рождаемости и бюджетных поступлений. Дополнительные финансовые поступления в бюджет могут составить до 800 миллионов гривен, считают авторы законопроекта.

В Верховной Раде такую странную инициативу называют глупостью.

Член комитета по вопросам бюджета Владимир Бондаренко убежден, что нужно не налоги для увеличения рождаемости вводить, а строить детские садики, в которые сейчас молодым мамам приходится записываться чуть ли не во время беременности, так как потом мест катастрофически не хватает.

Стоит отметить, что налог на холостячество, одиноких и бездетных граждан применялся больше 50-ти лет до распада СССР. В Европе такого не практикуют.