Украинские школьники игнорируют экзамен по русскому языку

07.03.2012 12:37

Украинские школьники игнорируют экзамен по русскому языку На ВНО в этом году пальму первенства держат украинский язык, литература и история Украины. В этом году участников внешнего независимого тестирования стало больше, чем в прошлом.

В текущем году 329 119 выпускников решили проверить свои знания. В 2011 году таких было 258 000 человек.

Популярными остаются экзамены по украинскому языку и истории, но они являются обязательными для сдачи. Существенно сдал позиции русский язык. К примеру, в киевском центре, в котором сдавать экзамены будут представители Киевской, Черниговской и Черкасской областей, показывать знания по русскому языку будут 605 человек, а это всего 1% от всех желающих.

«В прошлом году таких заявок было больше, хоть и меньшим было общее количество сдающих. Просто многие не разобрались с правилами и ошибочно подумали, что результаты по русскому им засчитают взамен украинского языка. В этом году русский язык будут сдавать только те, кому он нужен для поступления», — говорят в центре. Одним из наиболее непопулярных предметов остается испанский язык. 9 человек решили проверить знания по этому предмету в винницком центре.

Раньше сообщалось, что за абитуриентами будут следить видеокамеры. Однако их установка в некоторых центрах пока под вопросом. Проблема кроется в недостатке денег. «Достаточно и членов комиссии для того, чтобы не было нарушителей», — уверены специалисты.