Переход на летнее время повлияет на самочувствие

22.03.2012 11:28

Переход на летнее время повлияет на самочувствие Специалисты считают, что зимнее время более подходит настоящему местному географическому времени, а у летнего есть отклонения.

В последнее воскресенье первого весеннего месяца, 25 марта, Украина опять переведет стрелки часов назад на летнее время. По мнению медиков, переведение часов именно на летнее время негативно влияет на здоровья, сбивая природные биоритмы человеческого организма.

Ученые уверены, что зимнее время более подходящее по нашему географическому времени. Доктор Зоряна Таран говорит, что дети приспосабливаются к новому времени быстрее взрослых. По ее словам, в первую неделю после перехода на летнее время на прием к терапевтам приходит на треть больше больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно гипертоников. У более-менее здоровых людей переведение времени может вызвать высокую утомляемость и раздражительность. На адаптацию к новому времени взрослому человеку нужно около недели.

Стоит отметить, что цветы и коты переведения стрелок не замечают вообще. У домашних животных отдельный график, который не зависит от режима дня хозяина. А рост и цветение цветов зависит не от времени на часах, а от количества солнечного света, которое они получают.