СБУ будет наказывать за интернет-покупки

26.03.2012 12:23

СБУ будет наказывать за интернет покупки Сотрудники Службы безопасности Украины отлавливают нарушителей интернет-торговли.

Сотрудники правоохранительных органов отслеживают и наказывают тех интернет-распространителей, которые продают шпионские гаджеты. При этом «жертвами» правоохранителей стали как продавцы ручек с камерами и пепельниц с диктофонами, так и покупатели подобных устройств.

Один из таких интернет-покупателей, Андрей Фенченко, может сесть на 7 лет, за то, что он купил в онлайн-магазине брелок.

Как стало известно, Андрей Фенченко купил в одном из китайских интернет-магазинов два брелока со встроенной веб-камерой. По словам покупателя, после того, как товар был уже доставлен в Украину, им заинтересовались в службе безопасности Украины. Дело даже дошло до суда, приговор которого может лишить Андрея семи лет свободы.

Андрей Фенченко утверждает, что не собирался использовать купленный товар с целью слежки. Горе-покупатель не знал, что этот товар запрещенный, так как предупреждения на сайте не было. В СБУ говорят, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Еще сотрудники правоохранительных органов предупреждают, что шпионские гаджеты (камеры, вмонтированные в разнообразные бытовые предметы) запрещены. Шпионским оборудованием считается любое закамуфлированное спецустройство, которое можно использовать незаметно от объекта слежки или наблюдения.