Табачник хочет ввести информатику со второго класса

06.04.2012 12:24

Табачник хочет ввести информатику со второго класса Министерство образования и науки, молодежи и спорта приняло решение ввести обязательное изучение информатики в школах со 2-го класса с сентября 2012-го года и второго иностранного языка — с 5-го класса 2013-го года.

Как сказал министр Дмитрий Табачник, по данным вопросам было множество дискуссий, в том числе и с Министерством финансов, но были весомые доказательства, что такие нововведения необходимы.

Стоит отметить, что в апреле прошлого года правительство Украины утвердило изучение иностранного языка с 1-го класса во всех общеобразовательных учебных заведениях страны.

Кроме того, в интервью газете «2000» Дмитрий Табачник рассказал, что количество учителей пенсионного возраста в Украине составляет 23% от общего количества педагогов. Вместе с тем министр отметил, что среди них масса лучших и блестящих учителей. Но Министерство образования все же уделяет внимание проблеме старения педагогического состава и пытается решить эту проблему за счет увеличения заработной платы и государственного заказа на педагогические специальности.

Министр отметил, что сейчас разрабатывается новая концепция развития педагогического образования и планируется к концу мая ее обнародование.