На выходных православные христиане отметят два праздника

06.04.2012 15:31

На выходных православные христиане отметят два праздника Два больших праздника отметят на этих выходных все православные христиане Украины — Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение).

Благовещение Пресвятой Богородицы — это очень важный праздник в мире православия. Именно в этот день, 7 апреля, Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть о том, что она станет Божьей Матерью.

В этот день впервые за долгое время, с тех пор как Ева была проклята, женщина получила благословение. В ответ на слова Гавриила женщина ответила: «Да будет мне по слову твоему». Считается, что именно в этот момент случилось непорочное зачатие.

По народным поверьям, праздник Благовещение связан с пробуждением природы от весны. В этот день люди отпускали из клеток птиц, чтобы они готовились вить гнезда. Обязательно на Благовещение нужно вывести из дома своего питомца, чтобы он почувствовал весну.

Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) — второй не менее значимый праздник. По христианской традиции в этот день принято вспоминать как Иисус Христос накануне своей последней Пасхи въехал верхом на осле в Иерусалим. Жители города радостно встречали его: пели хвалебные песни, махали пальмовыми ветвями и усыпали дорогу цветами. В наших регионах пальма не растет, зато распускается верба, которую и используют жители славянских стран в этот праздник. В этот праздник, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается употребление рыбных блюд.

На Вербное воскресенье, которое в этом году приходится на 8 апреля, освящают вербовые ветки и хранят их на протяжении года, как оберег.