У православных христиан началась Страстная Седмица

09.04.2012 16:09

У православных христиан началась Страстная Седмица У православных христиан началась Страстная неделя — время самого строгого поста в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Сына Божьего Иисуса Христа.

Завершением Страстной Седмицы станет одно из самых главных церковных праздников — Светлое воскресение Христово (Пасха).

Сегодня, в Великий понедельник, нужно подготовить к празднику свой дом — почистить, помыть, покрасить. Во вторник нужно подготовить одежду — постирать, погладить. В среду заканчиваются все хозяйственные работы. Из дома выносится весь мусор, заготавливаются яйца для крашенок и писанок.

Больше всего обрядов и примет связано со Страстным, или Чистым четвергом. По традиции в этот день выпекают пасхальные куличи. Также в Чистый четверг нужно подготовить к Пасхе свое тело, то есть выкупаться. Особенно это относится к больным людям и маленьким детям. Существует поверье, что вода в Чистый четверг смывает все болезни и защищает от всех невзгод. Изготовленная в четверг страстная свеча защищает дом от пожаров, а живущую в нем семью — от болезней. Именно эта свеча и приносит живой огонь, который в этот день зажигают в церквях. Нужно принести живой огонь в дом, не погасив свечу по дороге из церкви.

Самым грустным днем является Страстная пятница, когда Иисуса отдали под суд и распяли на кресте. В этот день православные верующие ничего не едят, не поют, не слушают музыку, не шьют, не стирают и ничего не режут.

В Страстную субботу начинают приготовления к Пасхальной трапезе. Для хозяек это самый загруженный день. Кроме того, в субботу в Иерусалиме сходит благодатный огонь, а затем наступает Воскресение Христово.

В Киево-Печерскую лавру благодатный огонь привезут из храма Гроба Господнего 14 апреля с 19.00 до 20.00. Начало Пасхального богослужения начнется на площади перед Успенским собором Лавры с 23.30.

Стоит отметь, что в связи с празднованием Пасхи украинцев ожидает дополнительный выходной 16 апреля. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «О перенесении рабочих дней в 2012 году», на майские праздники население будет отдыхать 30 апреля, а также 1-го, 2-го и 9-го мая. Согласно документу, рабочий понедельник 30 апреля украинцы будут отрабатывать в субботу 28 апреля.