В воскресенье украинцы отпразднуют Пасху

13.04.2012 17:15

В это воскресенье украинцы отпразднуют Пасху 15 апреля православные христиане Украины отпразднуют Светлое Воскресение Христово (Пасху).

Сегодня христиане восточного обряда отмечают Великую, или Страстную пятницу. Этот день считается самым грустным на протяжении всего Великого поста. Пятницу посвящают воспоминаниям о страданиях, смерти и погребении Сына Божьего.

Сегодня в храмах не правятся литургии и никакие другие богослужения, кроме тех, которые предписаны по церковному уставу. На вечерней совершается особенный чин похорон Господа — вынесение плащаницы и возложение ее в храме. Символические гробницы оформляются к Воскресению — плащаницы заносят к алтарям перед самым началом праздничного крестного хода в ночь на воскресенье.

Страстная пятница является днем самого строгого поста. Церковь советует всем, кто постится, кушать только сырые продукты — фрукты и овощи.

В народе издревле в Великую пятницу не пели, не веселились и не гуляли. Считается, что человек, который веселится в этот день, будет весь год грустить. А тот, кто поет — на Пасху будет плакать.

В ночь с субботы на воскресенье совершается особо важное богослужение, после которого принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос Воскрес!» — «Воистину воскрес!», при этом троекратно целуясь.

Команда ТопГород от всего сердца искренне поздравляет всех православных христиан с самым светлым праздником — Воскресением Христовым, который дарит нам возможность наполнить свои сердца любовью и добротой. Праздник Пасхи духовно укрепляет каждого из нас. После этого величайшего праздника просыпается не только земля, но и человеческие надежды и ожидания.

Пусть в вашей жизни будут только добрые дела, светлые помыслы, крепкое здоровье и благополучие.

С наступающим праздником Светлого Воскресения Христова!