Пограничники переоденутся к Евро-2012

20.04.2012 15:45

Пограничники переоденутся к Евро-2012 Граница благодаря чемпионату должна стать более прозрачной, быстрой и вежливой. Евро-2012 – первый турнир, который будет организован двумя странами, между которыми есть не только виртуальная, но и физическая граница – со шлагбаумами и проверкой документов.

Первые признаки чемпионата уже появились на украинской стороне – так называемые «полосы для фанатов». По прогнозам, поток людей в июне возрастет вдвое, однако пограничников этим не напугать. Оформлять одного болельщика планируют около двух минут.

Иностранные фанаты будут попадать в Украину через 32 пункта пропуска. 16 из них автомобильных, 11- железнодорожных и 11 – воздушных. Именно на воздух и обрушиться главная волна гостей.

Перед тем, как готовится к визиту гостей, украинской Пограничной службе пришлось чистить мундиры от пятен. Поляки показали съемки скрытой камерой, как и кому на украинской таможне можно дать взятку. За это троих украинских пограничников уволили и завели на них уголовное дело. Таких скандалов во время Евро-2012 обещают избежать. Процедуру обе службы будут выполнять как единое целое – паспорт будет забирать украинец, отдавать уже поляк и наоборот.

Украинские пограничники, получившие новую форму и береты, отметили отменный дизайн и английские нашивки. С языком должны помочь карманные разговорники. В каждой смене обещают работников, которые на 80-90% на разговорной уровне будут понимать и отвечать иностранным гостям.