Украинцам будут платить за переквалификацию

23.04.2012 16:12

Украинцам будут платить за переквалификацию Министерство социальной политики планирует выпустить специальные ваучеры со средствами на обучение для получения новой профессии или повышения квалификации.

Как рассказал глава министерства Сергей Тигипко, многие люди с возрастом становятся неконкурентоспособными. В то время как за рубежом человек постоянно учится, у нас нет никакого обучения. Поэтому будет предоставляться возможность получить специальный ваучер людям, которым 45 и более лет, и которые имеют 15 лет трудового стажа.

Таким образом, человек сможет получить 11 тысяч 630 гривен. За счет этого ваучера любой желающий сможет получить вторую специальность. По словам Тигипко, этих денег не хватит на второе высшее образование, но если человек желает, он может вложить несколько тысяч, тогда он сможет обучаться в высшем учебном заведении. Если у человека нет такого желания или возможности, тогда на эти средства можно просто повысить свою квалификацию любым другим возможным способом (курсы, тренинги, семинары, практики и т. д).

На сегодняшний день в Украине в центрах занятости зарегистрировано 547,7 тысяч жителей страны. Эта цифра является официальным показателем безработицы.

Напоминаем, что по неофициальным данным, реальный показатель безработицы составляет 7 миллионов человек. Как сообщают в Госудраственной службе занятости, половину нетрудоустроенных лиц составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Наибольшим спросом сегодня на рынке труда пользуются квалифицированные сотрудники, которые работают с инструментом: слесари, токари, фрезеровщики, электросварщики, маляры, штукатуры и т. д. Также значительным спросом пользуются водители, продавцы, повара, менеджеры, дворники. Кроме того, востребованы также специальности как медсестра, врач, инженер и IT-специалист.