Новый Таможенный кодекс упростит жизнь туристам

24.04.2012 11:11

Новый Таможенный кодекс упростит жизнь туристам Новый Таможенный кодекс, который значительно упрощает процедуру пересечения границы и является очень лояльным к автотуристам, вступит в силу с 1 июня.

По новым правилам, любые законно оформленные грузы на границе не могут задерживаться больше четырех часов. Сократилось и количество документов на груз — с 28 до 14 единиц. Таможня не имеет права оценивать стоимость товаров — с этой целью будут приглашены специалисты с лицензиями. Для иностранных автомобилистов увеличили срок нахождения в стране без специального разрешения со своим транспортом до одного года. Ранее срок пребывания предоставлялся только на шесть месяцев.

В Таможенный кодекс также включена норма ввоза на территорию Украины без налогообложения на сумму 1000 евро для пунктов авиасоединения и 500 евро для сухопутных и морских пунктов пропуска.

Из старого Таможенного кодекса убрали положения, которые давали право таможенной службе самостоятельно изымать товары на границе.

Отметим, что 19 апреля президент Украины Виктор Янукович подписал Таможенный кодекс, который Верховная Рада 13 марта приняла со всеми президентскими поправками.