В Киево-Печерской лавре цветет сакура

25.04.2012 18:01

В Киево-Печерской лавре цветет сакура В Киево-Печерском заповеднике, возле келий соборных старцев, где размещены выставочные залы, на днях расцвела сакура.

Сакура или японская вишня — главный символ японской культуры, который олицетворяет женскую красоту и молодость. Это декоративное дерево очень редко встречается в столице Украины, поэтому сотрудники заповедника приглашают киевлян и гостей столицы посетить Киево-Печерскую лавру и насладиться прекрасной весенней атмосферой, которая сочетает в себе величие и красоту архитектурных памятников на фоне насыщенных и ярких красок природы. Цветение японской вишни длится всего около одной недели, а затем очень приятно наблюдать, как осыпаются лепестки сакуры и устилают дорожки розовым ковром.

Кстати, святая земля Киево-Печерской лавры благодатно влияет не только на миллионы паломников и туристов, но и на растения, которых здесь очень много. Напомним, что 7 декабря 2011 года, несмотря на начало зимы и первый снег, в Митрополичьем саду Киево-Печерского заповедника распустилась чайная роза.