Киевский Крещатик получил паспорт

13.09.2011 12:03

Киевский Крещатик получил паспорт Главное управление градостроительства и архитектуры КГГА выдало паспорт центральной улице Киева Крещатику, который стал первым подобным документом в Украине, сообщает «Комерсантъ Украина».

Паспорт улицы разработан в рамках новой программы Киевской городской госадминистрации, сообщил Андрей Варвыш, замначальник Главного управления градостроительства. В полученном документе должны быть общие сведения об улице, описание проблем и пути их решения, анализ текущего состояния улицы. Подобный паспорт должна будет иметь каждая улица, он поможет систематизировать все проблемы и навести порядок в городе.

В паспорте Крещатика предлагается снизить на 30% количество рекламы и на 50% уменьшить размеры совокупной площади для рекламы. Также планируется уменьшить количество парковочных мест на тротуаре.

Варвыш оценил подготовку первого паспорта Крещатика около 50 тысяч гривен. Но бюджетные средства не были потрачены в разработке. На добровольной основе в проекте принимали участие архитекторы Zotov & Co, «Института генерального плана Киева», а также работники коммунальных предприятий Киева. На разработку паспортов для 2,5 тысяч улиц в киевском бюджете уже выделено 2,7 млн грн.