В Крыму появится дайвинг-курорт для инвалидов

03.05.2012 15:38

В Крыму появится дайвинг-курорт для инвалидов В Крыму обустраивается курорт для людей с ограниченными возможностями. Инициатором этого выступил мужчина, который в 20 лет попал в аварию и перестал ходить.

Теперь инвалиды в Украине смогут не только отдыхать на берегу моря, но и заняться дайвингом. По информации ТСН, курорт для людей с ограниченными возможностями готовит к лету Максим Низиков, который является директором Винницкого городского центра инвалидов на колясках.

Местом для базы отдыха инвалидов Низиков выбрал мыс Тарханкут. Ломать старое, чтобы построить новое здесь не нужно, так как инфраструктура в этом месте только расстраивается.

Инвалиды могут пользоваться европейским воплощением универсальной архитектуры так же, как и здоровые люди. Отличия есть лишь в ступеньках и дверях. Первый этаж может быть оборудован дверями по 75 сантиметров, цена остается неизменной. «Своим» Максим Низиков предоставит скидки на проживание. «Для здорового человека стоимость номера составляет 160-170 грн, инвалиды получат скидки 50%», - сказал мужчина.

Через дорогу от отеля есть клуб дайверов. По словам инструктора Игоря Горопаева, количество инвалидов-дайверов постоянно растет. Чтобы они могли полноценно отдыхать, нужно обустроить спуск воды. Максим Низиков уже разработал проект специального пандуса и нашел для него денежные средства, однако чтобы его узаконить, необходимо много времени.