В Украине прогнозируют аномально жаркое лето

03.05.2012 16:49

Жаркое лето Директор гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил, что при любых условиях лето в этом году будет очень жарким, об этом свидетельствуют изменения температурного режима.

Николай Кульбида отмечает, что этим летом количество жарких дней будет намного выше, чем летом прошлого года. Кроме того, в этом году отмечается наиболее раннее начало купального сезона на Днепре. Но на 9 мая Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует пасмурную погоду и осадки.

По словам директора Украинского гидрометеорологического центра, температура воды в Днепре составляет 18 градусов — это температурный рекорд за послевоенный период времени. Также Николай Кульбида отметил, что в течение 2-2,5 недель температура воды в Черном и Азовском морях достигнет отметки 18-20 градусов.

Народный синоптик Валерий Некрасов также утверждает, что лето будет ранним и очень жарким, ожидается температура около 40 градусов. Интересно, что Центральная геофизическая обсерватория МЧС Украины 1 мая зафиксировала новый температурный рекорд в Киеве. В столице Украины в первые с 1881 года температура воздуха поднялась до отметки 30 градусов.