В Украине появились детские книги с российскими флагами на обложке

04.05.2012 15:36

Книга Издательство «Махаон-Украина» выпустило детскую книгу «Мои любимые стихи» с нарисованными российскими флагами на обложке. Об этом рассказал украинский поэт Иван Лучук, его стихи вошли в эту книгу.

Иван Лучук написал у себя на странице в социальной сети, что получил от издательства «Махаон-Украина» два экземпляра «Большой хрестоматии для чтения в детском саду». Автора детских стихов очень возмутило, что на обложке книги для украинских детей нарисованы российские флаги.

Иван Лучук считает, что это или продуманная провокация, или же некомпетентность издателя. А вот в издательстве «Махаон-Украина» уверяют, что издание является переводным, поэтому рисунки к нему делали российские художники. Заместитель главного редактора издательства «Махаон-Украина» Владимир Герман сообщил, что в издательстве готовили только текстовые пленки, а иллюстрации к книге изначально были выполнены российскими художниками.

Хотя Владимир Герман не смог объяснить, почему же детская книга является переводной, если в ней есть стихи украинских авторов. Кроме того, Владимир Герман заявил, что не знает насколько трудно заменить российский флаг на обложке, он посоветовал обратиться с этим вопросом к руководству издательства.