Кабмин установил новые требования к дошкольникам

07.05.2012 14:20

Образование Министерство образования и науки, молодежи и спорта одобрило новый базовый компонент дошкольного образования, который предусматривает требования к уровню развитости, воспитанности и обученности ребенка 6-7 лет перед поступлением в школу.

Начальник отдела дошкольного образования министерства Тамара Панасюк сообщила, что законом «О дошкольном образовании» установлено, что содержание дошкольного образования определяется образовательным стандартом, то есть базовым компонентом дошкольного образования.

Напомним, что последний вариант такого базового компонента дошкольного образования был принят в 1998 году. Министерство образования утверждает, что в новом варианте базового компонента впервые предложено изучать украинский язык как государственный в дошкольных учебных заведениях национальных сообществ. Украинский язык нужно преподавать детям так, чтобы они могли нормально общаться со взрослыми и другими детьми, а также дошкольникам нужно привить интерес и позитивное отношение к украинскому языку.

Кабмин собирается выделить больше 5 миллиардов гривен на развитие дошкольного образования в Украине до 2017 года. Кроме того, Министерство образования предлагает дошкольникам изучать иностранные языки и компьютерную грамоту, а также играть в шахматы и заниматься хореографией.