Украинки заканчивают декрет раньше и идут работать

08.05.2012 16:49

Украинки заканчивают декрет раньше и идут работать Сегодня треть мам раньше выходят из декрета, чтобы продолжить карьеру. Чаще всего декрет длится от шести месяцев до года.

Несмотря на то, что в Украине либеральные декретные отпуска, подавляющее большинство молодых мам предпочитают не сидеть с детьми в течение трех законных лет, а продолжать карьеру, так как работодатели не готовы столько ждать.

По результатам опроса общественного мнения, который провел портал Headhunter Украина, сорок процентов женщин выходят из декретного отпуска после того, как их ребенку исполняется год. В 45 процентах случаев мамы идут на работу после того, как ребенок отметит свое трехлетие. И лишь незначительный процент опрошенных молодых мам предпочитают использовать декретный отпуск целиком.

Согласно информации hh.ua, шестьдесят процентов женщин идут на работу с декрета из-за финансовой потребности. Около трети женщин считают, что досрочно выходить из декрета нужно, чтобы продолжать карьеру и развиваться. Работодатели при этом заявляют, что не хотят ждать молодую маму более года.