Как украинские политики День Победы отмечали

10.05.2012 12:14

Как украинские политики День Победы отмечали В Киеве политики по-разному отмечали праздник Победы — в разное время и в разных местах. 9 мая прошло без скандалов и провокаций.

Празднование на Майдане проигнорировали несколько сотен социалистов и часть ветеранов. Они организовали собственное шествие к площади Славы по Крещатику от Бессарабки. Там собралась объединенная оппозиция. Настоящий фурор вызвало появление бютовца Кожемякина в парадном мундире.

Оппозиционеры шли исключительно с национальными флагами. Арсений Яценюк, лидер партии «Фронт змін», сказал: «В этот день мы не политические силы, а украинцы, граждане страны, которая победила во Второй мировой войне. Мы низко кланяемся перед теми людьми, которые проливали свою кровь».

Вскоре к памятнику прибыли воины-афганцы с двумя БТР, на одном из которых был Яценюк. Как объяснил сам политик, его пригласили.

Партия регионов и всеукраинский Общевоенный союз проводили торжественный митинг возле станции метро «Арсенальная». Над головами участников на постаменте располагалась пушка. В руках демонстранты держали тюльпаны и гвоздики, их лица озаряла улыбка.

Сергей Тигипко отметил: «Каждая семья пережила потерю и прочувствовала войну. Однако история помнит не только трагедии, но и великий героизм, который проявил народ во время Великой Отечественной войны».

После традиционной минуты молчания возле Вечного огня регионалы с Тигипко направились в музей Великой Отечественной войны. Выступив перед тысячами посетителей, политики пошли на обед. «Сегодня у нас гречка с тушенкой. Также наливаем сто грамм», - сообщил повар.

Ветераны праздничными мероприятиями остались довольны. Говорят, что каждого обслуживали, как VIP-гостя.